"Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского"

Региональный центр компетенций

О работе Регионального центра компетенции по внедрению технологий бережливого производства в отрасли здравоохранения Московской области

В целях реализации внедрения в отрасли здравоохранения Московской области технологий бережливого производства в рамках Федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», во исполнении распоряжения Министерства здравоохранения Московской области от 29.01.2026 №28-р «О реструктуризации регионального центра компетенций по внедрению бережливого производства в отрасли здравоохранения и внесения изменения в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 31.01.2025 №38-р», в рамках переданных полномочий по организации на функциональной основе в организационно-методическом отделе ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» с февраля 2026 года функционирует Региональный центр компетенций по внедрению технологий бережливого производства в отрасли здравоохранения Московской области.

Приказом ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» ответственным за реализацию функции регионального центра компетенций по достижению показателей Федерального проекта «Производительность труда» назначена заместитель заведующего по организационно-методической работе ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» Елена Александровна Бунакова.

Регламентирующие нормативно-правовые документы:

 Методические рекомендации Минздрава России и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России «Организация работы регионального центра компетенций по внедрению технологий бережливого производства в отрасли здравоохранения» (г. Москва, 2025 год);

  Методические рекомендации Минздрава России «Реализация проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» (г. Москва, 2019 год);

  Распоряжение МЗМО от 29.01.2026 № 28-р «О реструктуризации регионального центра компетенций по внедрению бережливого производства в отрасли здравоохранения и внесения изменения в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 31.01.2025 №38-р»;

  Приказ МЗМО от 13.03.2026 № 68 «Об организации работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области по внедрению практик организации процессов, основанных на технологиях бережливого производства, в 2026 году».

Медицинские организации-участники реализации проекта в 2026 году:

*48 медорганизаций, оказывающих ПМСП, а также 4 медорганизации, оказывающие СМП, в том числе ВМП, взрослому и детскому населению в условиях круглосуточного стационара, участвующие с 2025 года (в соответствие с приказом МЗМО от 13.03.2025 № 94 «Об организации работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области по внедрению практик организации процессов, основанных на технологиях бережливого производства, в 2025 году»);

 *74 медорганизации, оказывающие ПМСП, а также 4 медорганизации, оказывающие СМП в том числе ВМП, взрослому и детскому населению в условиях круглосуточного стационара, участвующие с  2026 года (в соответствие с приказом МЗМО от 13.03.2026 № 68 «Об организации работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области по внедрению практик организации процессов, основанных на технологиях бережливого производства, в 2026 году»).

Основные плановые показатели на 2026 год:

 1. «Доля медицинских организаций, вовлеченных в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда» (согласно приказу МЗМО от 13.03.2026 № 68 «Об организации работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области по внедрению практик организации процессов, основанных на технологиях бережливого производства, в 2026 году»);

 2. «Рост случаев проведенного диспансерного наблюдения в расчете на одну занятую должность врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях», (рассчитывается из значений, предоставляемых медицинскими организациями Московской области:

*число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения на одну занятую должность врача в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, нарастающим итогом с начала отчетного года на конец отчетного месяца/ года, характеризующее производительность труда, единиц;

*число занятых должностей врачей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по состоянию на конец отчетного месяца/ года, единиц);

3. «Увеличение оборота койки» (рассчитывается из значений, предоставляемых медицинскими организациями Московской области:

*Число пациентов, выписанных из медицинских организаций, (нарастающий итог с начала отчетного года на конец отчетного месяца); 

*Число пациентов, умерших в медицинских организаций, (нарастающий итог с начала отчетного года на конец отчетного месяца);                                                                                                                                                                                                

*Среднее число коек в медицинских организациях).

 

Проектная деятельность:

«Новая модель медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» – медорганизация, ориентированная на потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу как основной ценности за счет оптимальной логистики реализуемых процессов, организованная с учетом принципов эргономики и соблюдения объема рабочего пространства, создающая позитивный имидж медработника, организация оказания медпомощи в которой основана на внедрении принципов бережливого производства в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медпомощи, эффективного использования ресурсов системы здравоохранения.

 Бережливое производство – концепция управления, основанная на устранении всех видов потерь путем формирования непрерывного потока создания ценности с охватом всех процессов организации и их постоянного совершенствования через вовлечение персонала.

Лучшая практика технологии бережливого производства:

В 2025 году Министерством здравоохранения Московской области совместно с Региональным центром компетенции по внедрению технологий бережливого производства в отрасли здравоохранения Московской области, при организационно-методической поддержке отраслевого центра компетенций Минздрава России по внедрению технологий бережливого производства в отрасли здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России признана лучшей практикой (коробочное решение) «Плановая госпитализация в терапевтическое отделение» ГБУЗ МО «Шатурская больница».

 

Информационные материалы (скачать)

Задать вопрос

После ввода электронной почты - ниже будет доступно окно ввода текста для Вашего вопроса

Политика конфиденциальности и Политика обработки и защиты персональных данных

Утвержденны в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.

Поделитесь своим отзывом
или историей

Наш адрес
129110 г. Москва, ул.Щепкина, 61/2

Проезд
станция метро «Проспект Мира», выход к спорткомплексу «Олимпийский», далее пешком по улице Щепкина.

Просто щелкните здесь для получения подробной контактной информации.